首页 > 政民互动 > 信件详情
请和县社保局医保中心把我慢性病审核准了!
来信人:w**|来信时间:2019-01-24 09:39:59|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1489

尊敬的县长大人您好:我是历阳镇朝阳社区居民,多年前丧偶。一人居住,生活清苦。去年在马鞍山人民医院住院,发现疾病,并出具疾病诊断书:1.2型糖尿病伴多并发症2.糖尿病病性周围神经病变3.糖尿病病性周围血管病变4.高血压2级(很高危组)5高尿酸血症6.脂肪肝(轻度)。去年我持市人民医院疾病诊断书和相关手续去医保中心办理慢性病,请问为什么只给办理了糖尿病的慢性病,高血压没有办理?我5千多元医药费只给报销1千八百元,糖尿病和高血压的药物我都长期服用的,为什么别的人可以同时办理二个病种?现在给我原本清苦的生活更加是难以维持。请医保中心给我个合理、合法、完美的解释!刘炳翠跪求!

回复时间:2019-01-31 14:45:45 回复单位:和县人社局 回复

网友:

  你好,县人社局已安排相关负责同志及业务骨干前往市医保中心就来信人高血压申报材料进行请示。鉴于来信人已患有糖尿病等病种,且长期服用高血压药品,经市医保中心同意,来信人的高血压慢性病已审批通过。

  根据马鞍山市现行医保政策规定,门诊规定病种实行单病种限价,参保居民患有多种门诊规定病种,按最高病种补助标准予以补助,且每增加一种每年另增加补助600元,因来信人高血压、糖尿病每年的共计补助为2400元。县人社局已对来信人报销材料进行重新审核,将于下个汇款日补汇600元。如有其它问题,请拨打0555-5331002咨询。

 

和县人社局

2019年1月31日