首页 > 政民互动 > 信件详情
和县香格里拉小区违规违法
来信人:莫**|来信时间:2018-09-29 11:39:27|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:944

尊敬的县长您好! 我是和县香格里拉小区的一名业主,是他们临时推荐的业主委员会会长,我有以下几点问题向您汇报,希望您能帮我们解决。 一 香格里拉小区自建以来,十年之久我们一直要求成立业主委员会,物业方面不予成立。前几天刚刚在群里互动大家成立业主委员会,就有人叫我去监控室走一趟,我感觉我的人身受到了很大的威胁。在没有公示的情况下大晚上跑到我们家叫我们签字改造,我想问修路是政府的事,需要业主签字吗?有些人不在家直接他们代签,有的直接叫家里小孩签字,为何他们这么着急呢,因为我们动了他们的利益,动了他们的财路。 二 沈英是我们物业的经理,据说她去年在我们业主不知情的情况下动了我们的维修资金,资金金额不清楚,请政府协调房管局部门调查。 三 小区门口天涯海阁休闲中心年租金13万,是我们业主的公共资源,十年之久,谁把这个房子卖了?请政府协调房管局部门调查。 四 (1)小区管理太乱,野狗成群,物业不闻不问,问了也不管(2)露天停车位收400一户一年,要求退还。(3)9号楼门口绿化带砸掉改停车位收取费用,已经违反规划法。(4)高大的树木不修剪,影响采光。(5)绿化带不施肥,很多树木花草死亡。(6)门口水池里面的水常年不换,脏乱不堪,蚊虫肆孽,影响很大。(7)门口塑像漆黑,常年不洗,严重影响小区美观。 五 一千三百多户业主红白事无处办理,和县基本每个小区都是公共办事的房子。我们小区也有,现在被他们用来放一些垃圾,不用的沙发板凳等脏乱不堪,另可放垃圾也不给我们业主使用。要求立即打扫干净给予业主使用。 六 将这十年的账目公开公布,后期请审计部门来查,公布详细账目。 七 请镇政府尽快协助我们成立业主委员会。 八 我现在的人身受到很大的威胁,我不知道他们下一步会做什么,希望政府立即处理,保护我的人身安全。我自己个人的利益是小,大家共同的利益是大。还请县长加以重视。谢谢。

回复时间:2018-10-03 11:17:21 回复单位:和县房管局 回复

网友:

  你好,1、小区开发公司及嘉佳物业公司协助小区业主在2018年9月初向历阳镇人民政府、龙潭社区提出申请成立小区业委会筹备组。依据《安徽省物业管理条例》第十九条规定,改建、重建建筑物及其附属设施的,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意,故需要小区业主的签字表决。

  2、关于香格里拉小区业主2017年申请公共维修资金的情况,县房管局公共维修基金办公室按照程序处理的,相关费用的使用,有审批单位监督。

  3、经了解,香格里拉小区开发公司大约在2012年就已将小区门口天涯海阁休闲中心出售他人,嘉佳物业公司每年只对其收取物业管理费。

  4、香格里拉小区内野狗扰民问题,县房管局已督促嘉佳物业公司多次驱逐,但效果甚微,故嘉佳物业公司在驱逐无效的情况下已多次上报公安部门处理。

  5、关于香格里拉小区停车位收费的情况,来信人可向县物价局具体咨询,咨询电话:5312752。

  6、经了解,因小区一些只顾自身利益的业主经常将车停放在9号楼旁边绿化带上,造成绿化带被破坏,部分绿化带的泥土被车轮带出路面,影响通行,导致业主意见较大,嘉佳物业公司在发现此情况后在征询相关联的业主的同意下铺设了石子,保障小区路面干净整洁。

  7、嘉佳物业公司前期物业服务合同是按照马鞍山市住宅小区二级服务标准提供服务的,来信人认为其服务不符合合同约定,可携带身份证、物业费收费凭证来县房管局物业股进行咨询、投诉。

  8、香格里拉小区门口原售楼部的产权属于开发公司,物业公司无权决定使用性质。

  9、县房管局已督促嘉佳物业公司将小区收支明细按规定定期公布在小区宣传栏,届时请来信人关注。

 

和县房管局

2018年10月3日