首页 > 政民互动 > 信件详情
关于功桥巷道改造工程的问题。
来信人:忍**|来信时间:2018-09-27 13:28:41|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:320

尊敬的县长您好:原功桥合作社职工居住区小巷。本来是多年的碎石子路,基本能满足后面和周边群众和居民的出行问题,现经这次政府招标施工改造后,第一次,施工方几拖拉机搅拌好的混凝土倒在原路上,用耙子和铁锹大概搞平。然后用机器磨平,切割开个缝,顺利完工。第二次:由于下雨,该道路汪水严重,高低不平导致。经合作社原领导和居民几次找政府有关领导反映。几天后施工方来了几位高手,带来二车《剩一半》混凝土,倒到原路上加厚,尽职尽力的想把路面搞平,“肉眼丈量法”后完工。第三次:本来是几处汪水,经过重新认真的施工后,变成临近街道处外三分之一处汪水了,穿鞋无法通过了。再向有关领导反映后,施工方经过慎重考虑,大胆的快速的拿出一个方案:“路面开槽法”现如今路面汪水问题迎刃而解了,但是监管方,承建施工方却忽视了出行和骑行的安全问题,特别是天黑夜行的老人,一踏上开槽处,非伤就跌。出了事故谁负责?本来政府巷道工程的初衷就是为了广大的群众出行方便,安全而考虑产生的。又是为了美化街道及乡村建设而开局的。本来一件利民利政的工程,让百姓切身感受到改革后的政府就是全心全意“为人民服务的”到最后道路改造的结局不是让周边居民,百姓满意,放心出行。由于今天当地政府有关的官员已和施工承建单位前来丈量施工道路的面积了,在他们来说:应该此巷道工程圆满完工了。丈量时,已向他们反映了此类安全问题,但是没有得到有关领导及施工方现场给予的解决方案,此事也许不了了之了。希望您能在百忙之中抽出点宝贵时间,督促监管部门,承建施工方在工程款没进账,安全问题没发生前,防患于未然吧;也希望政府招标工程施工时有人监管,完工时有人验收,谁主管,谁负责的机制对待问题。

回复时间:2018-09-30 09:28:35 回复单位:功桥镇人民政府 回复

网友:

  你好,功桥镇于2018年10月3日组织工程监理、施工方来现场,多方考证,听取群众意见后,决定下埋直径75毫米的PVC管道,接入主街道(功剩桥路)雨水窨井。目前管道已铺好,管道上方(原开槽路面)用混凝土恢复,既解决了排水问题,又便于群众骑行。下一步,功桥镇将持续跟进,待雨水天气后,现场查看雨水是否及时畅通排向主街道雨水窨井,并询问是否能满足群众正常骑行需求。

 

功桥镇人民政府

2018年9月30日