首页 > 政民互动 > 信件详情
户口
来信人:千**|来信时间:2018-06-28 00:07:23|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:731

县长及各位工作人员你们好,我是一名在外务工的和县乌江人。本人已婚,爱人及小孩户口不在我们本地;现在我及我父母户口在一起,现在想分开,当地村干部说不可以,理由是(父母只有一个子女的不可以分开,我咨询当地政府,当地政府回应没有任何拆迁及其他有关问题)!我也咨询过我县公安局户籍部门,回答是没有这个规定,我们咨询我们当地派出所,也说没有这个规定,我应该怎么办理?

回复时间:2018-07-02 11:06:53 回复单位:和县公安局 回复

网友:

  你好, 根据《乌江镇户籍管理的暂行规定》乌江镇范围内户口迁入及分户许可除下列情况外一律暂停。 有下列情况的,可根据实际予以办理户口分户:1、夫妻双方有两个以上子女的,已婚子女可与父母进行分户,但夫妻户口必须跟随一个子女。2、夫妻离婚的可进行分户,但必须以法院判决或离婚有效证件为准(原件查验)。此规定自2018年5月15日起执行。

 

乌江镇人民政府

2018年7月2日