首页 > 政民互动 > 信件详情
历阳镇政府官员私自派遣工程队来我厂侵占私有财产
来信人:1**|来信时间:2018-06-03 23:22:24|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:325

我厂于2017年12月15日前在未协商赔偿款的情况下被政府拆除,后续赔偿事宜至今未有任何部门给予答复。在此事未处理完,且契约合同未解除的情况下和县历阳镇政府于2018年5月31日电话告知我们要我们处理场地上的东西,我们在电话中明确表示拒绝,因人在外地故和政府部门人员约定2018年6月3日当面协商处理此事,然而在2018年6月1日政府趁主人不在立刻找到工程队派两辆挖掘机,货车若干,未经任何人同意的情况下,直接开始用卡车处理私人财产。2018年6月2日上午我们赶到现场发现后立即制止并报警,工程队告知我们是政府派遣他们过来的,民警来后电话确认是和县历阳镇人大张主席授权工程队在此作业,警方表示此为政府行为。在此,我想问,还有王法吗?老百姓的财产已经不受政府保护了吗?未经场地所有人许可,偷偷派人侵占我们的财物到底是个什么样的行为?请县长做主

回复时间:2018-06-12 17:08:45 回复单位:历阳镇人民政府 回复

网友:

  你好,经调查,来信人厂房位于和县水源地保护区范围内,根据中央生态环境部的要求,必须拆除。因前期未能完全拆除,残留一些固废。五月底中央环保督察组在和县督查水源地保护情况时发现了这一问题,要求立即拆除干净。根据县环保局要求,历阳镇组织人力和机械对现场进行清理,因此不存在侵占私人财产问题。 至于来信人所说的补偿款未到位情况,建议来信人根据县政府出具的评估清单寻求司法途径。

 

历阳镇人民政府

2018年6月12日