首页 > 政民互动 > 信件详情
办理家庭农场,请村委会开证明,多次遭拒绝
来信人:平**|来信时间:2018-04-09 16:09:21|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:1099

我爸在和县乌江镇周集村承包田地种植水稻和小麦,大约160亩。已经承包了2年,由于农民文化知识低,不懂得国家政策,今年听说承包100亩就可以申请家庭农场,3.20号左右,我陪我爸到县农委咨询家庭农场的申报流程,县农委工作人员很热情的接待我们,并叫我们每个表格怎么填写。其中有一项是让村委会开证明并盖章,但是我爸多次去村委会(带着生产队队长一起)求写证明,村委会都以各种理由拒绝,还口口声声说我们又不拿一分钱,不管这些事,你们自己想办法!!!!没有村委会的证明,我们就办不了家庭农场的营业执照,享受不了国家政策,我就想问问村委会就这么牛吗?有没有部门管了???不拿一分钱是什么意思?要我们送礼???

回复时间:2018-04-16 16:02:03 回复单位:乌江镇人民政府 回复

网友:

  你好,来信人第一次到周集村委会办理家庭农场开具证明时未能提供土地承包协议与农户流转协议,第二次仅持农委合同及一份表格,合同上标明了田地面积,但未有农户签字或手印,事实依据无法确定。来信人如需开具证明,请提供上述相关材料,周集村委会将为其办理。

 

乌江镇人民政府

2018年4月13日