首页 > 政民互动 > 信件详情
关于养老保险的问题
来信人:z**|来信时间:2018-04-08 18:15:59|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1355

本人从2007年至2017年在和县乡镇卫生院上班,属于在编职工,于2017年底辞职,今天去办理养老保险转移,可是上面显示的只有2014年到2017年的,我想请问2014年前的养老保险去哪了?我准备去新单位上班,单位要看养老保险交的年数来计算工龄,还有就是养老保险交满15年就可以拿退休金了,我有七年的养老保险查不到,这年限还能算吗?本来有11年,现在只有4年,希望能给我解释一下,谢谢!

回复时间:2018-04-12 17:20:30 回复单位:和县人社局 回复

网友:

  你好,根据国务院《关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发〔2015〕2号)文件精神,机关事业单位养老保险自2014年10月起实施,故自2014年10月起乡镇卫生院按照政策规定为每位在编职工购买事业养老保险,以往参加工作年度均视作缴纳。由于国家、安徽省、马鞍山市养老保险实施细则暂未出台,故目前未能查出。

 

和县卫计委、和县人社局

2018年4月12日