首页 > 政民互动 > 信件详情
关于安徽省马鞍山市和县金域蓝湾开发商多收五万块房费事宜
来信人:小**|来信时间:2018-01-03 12:47:08|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:3232

尊敬的和县县长您好: 本人于2017年六月份购得安徽省马鞍山市和县巢宁路金域蓝湾8栋10楼的一处房产(现房),至今过去 半年房子还未拿到手,所有的手续早就走完,所有该交的不该交的钱都已交完,包括办房产证的钱,期 税的钱还有物业费早就都一分不少的交给开发商,房子办的贷款,至今银行也未下款,多次电话给售楼处 问其原因,回答说房产证已经给银行抵押了,银行是因为年底任务完成所以才会不下款,我电话问银行信 贷处证实后得到的答案是,售楼处根本没有把我房子的房产证交到银行,所以才没有放款,售楼处对于 此事完全不理不睬,一直搁置。最可恨的事,当初买房的时候,售楼处以活动为由多收的五万块钱,交涉 结果是,五万块钱他们给什么房产中介了,售楼处没得收这个钱,所以不退还给我。问题我是跟售 楼处签的合同,现在就又推给什么中介公司,这不是笑话吗?买个房子从南京到和县来回跑七八趟,都是因 为销售员忘记叫我要带哪些东西导致我要回南京拿,都是因对方的工作失职导致我往返南京和县两地,还有 案场那个刁经理态度极差,跑到大厅对我大吼大叫,我是拿钱买房子为什么还要受这种气! 以上陈述我归纳几点: 1.对于房子在我所有费用均交齐的情况下,售楼处至今不给钥匙,浪费的这半年时间必须给我说法和补偿。 2.我现在充分肯定;购房合同价和实际付款不符,对于买房时多交的五万块钱必须退还给我! 3.因为售楼顾问的工作失职造成我来回数趟的费用必须相应补偿。 感谢县长大人的阅读!恳请县长为小民做主,还小民公道! 顺颂 雅安 投信人:于惟娜 2018年元月3号

回复时间:2018-01-05 15:01:59 回复单位:和县房管局 回复

网友:

  你好,1、来信人实际是8月份签订贷款合同,但由于个人征信等原因,银行审批没有通过,后经补办其他手续后,银行审核才通过。2017年12月15日,不动产证办出,并已送至银行抵押,目前等待银行放款。2、来信人交纳的五万元为购房服务费,在交纳前,来信人已与该公司签署了服务协议。3、开发企业已于2017年12月29日与来信人通过电话沟通,达成了双方认同的解决方案,并补偿了6000元。如有异议,请电话咨询:0555-2568191。

 

和县房管局

2018年1月5日