首页 > 政民互动 > 信件详情
铂丽。书香华府小区住房内服装加工作坊存在严重安全问题和扰民!
来信人:y**|来信时间:2018-01-03 09:17:08|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:759

大约一年前,和县铂丽.书香华府10栋106室住房内办起了服装加工厂,里面估计有十来台机器,一直在加工生产,屋内堆放有大量易燃物品,并有工人多名,存在严重的安全隐患。 其次,他们在加工的同时机器发出令人头疼的噪音,10栋住户里有老人小孩以及大肚子孕妇,严重影响小区群众休息。 并且,服装小作坊老板做饭烧饭的油烟胡乱排放(反正是租来的没有一点公德心),造成小区楼栋美丽的外墙面被油烟严重污染破坏油渍喷洒到处都是,给小区形象造成极大的损害。 另外,服装加工作坊老板为了方便于他们作坊搬运服装材料物料,索性常年把一楼的进户单元安全门一直大肆敞开着,这眼看着马上要过年了,对楼内住户家庭财产安全是一点保障都没有。一年来简直是忍无可忍,请政府领导按规定处理,为老百姓做主,创造一个健康、舒适、宁静、美丽的文明家园!

回复时间:2018-01-08 09:58:08 回复单位:和县房管局 回复

网友:

  你好,依据《安徽省物业管理条例》第七十九条第四、第七、第九款规定:物业管理区域内禁止下列行为:(四)违反法律、法规和管理规约,以及未经有利害关系的业主同意,改变建筑物及其附属设施的用途;(七)堆放易燃、易爆、剧毒或者含有放射性物业的物品,排放有毒、有害物业或者发出超出规定标准的噪音;(九)违反规定倾倒垃圾、污水和杂物,焚烧垃圾。违反前款规定的,业主委员会、物业服务企业应当制止。制止无效的,物业服务企业、业主委员会将及时报告有关行政主管单位。关于铂丽书香华府小区10106室办服装加工厂、堆放大量易燃物品、机器扰民、油烟随意排放等情况,县房管局已要求嘉佳物业公司及时与10106室服装厂负责人联系并对以上的行为进行劝阻,如服装厂负责人不听劝阻,嘉佳物业公司将及时向县市场、环保、行政执法等有关行政主管单位报告。10栋一楼进户单元安全门已坏,县房管局已要求嘉佳物业公司联系开发公司维修,保障业主的安全。

 

和县房管局

2018年1月8日