当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

白果社区大卜村拆迁咨询

信件编号: 20201113001 来信时间: 2020-11-13
信件类型: 我要咨询 姓名: 胡****
内容: 请问县领导关于白果社区大卜村拆迁方案什么时候下来什么时候才能给大卜村村民一个答复我是一个普通的村民家就住在屠宰厂院子旁每天晚上杀猪的叫声让我们一家人无法入睡大人不能正常上班小孩没办法专心学习这个现象已经持续好几年了请领导知悉。
答复情况:
答复单位:县长热线承办室    答复时间:2020-11-19

答复意见:

网友:
  你好,关于白果社区大卜村征迁问题。经核实,白果社区大卜村已纳入2020年拆迁计划上报县政府,目前正在进行农户房屋丈量和宅基地丈量工作,具体拆迁方案正在制定,待批准同意后将第一时间进行公示公告。
  关于噪音污染问题。来信人所述屠宰厂为安徽中和食品有限公司,位于县台创园内,系我县生猪定点屠宰点。经核实,噪音为夜间生猪屠宰叫声,县生态环境分局已督促企业拿出整改方案。目前,该企业采用电击生猪,击晕后再宰杀的方式,并在屠宰区和待屠宰区外增建了隔音围墙。经县生态环境分局会同县“环保管家”检查,整改后屠宰叫声噪音对周边的影响有明显改善。
  下一步,县生态环境分局将会同台创园管委会加强对企业的监督管理,确保相关污染防治设施正常使用,最大限度降低对周边环境的影响。如有其它疑问请联系历阳镇、县生态环境分局,联系人:马宁(历阳镇),联系电话:0555-5312243;联系人:夏辉(县生态环境分局),联系电话:0555-5312592。

                                      历阳镇人民政府、和县生态环境分局

用户满意度评价: 满意