当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

水源污染问题建议

信件编号: 20201109002 来信时间: 2020-11-09
信件类型: 我要建议 姓名: 柳****
内容: 农博城东边约300米处有一条连接长江支流的河道,现在水体发臭严重,本人就居住在河道附近。 前几年河道清淤后水质非常好,保持了大概一年的时间,因为我家就在河道附近,晚饭后经常去河边散步。最近两年水体发臭越来越严重,现在每次给菜地浇水都担心这个水浇出来的菜到底能不能吃? 人们常说一方水土养育一方人,这样的水质怎么让人省心。最近发起保护长江母亲河禁止捕鱼,本人非常赞同,水都不好了一切都是浮云。保护水源迫在眉睫。 两年多了,一直期盼政府部门会出面解决污染根源,希望政府工作人员把老百姓的切实生活问题处理好,给老百姓满满的幸福感。 希望地方父母官能够尽快安排处理,我替父老乡亲谢谢您!
答复情况:
答复单位:县长热线承办室    答复时间:2020-11-12

答复意见:

网友:
  你好,经核查了解,该河流总长度约8公里,贯穿历阳镇、台创园。经过初步排查确认,水质变差的主要原因为上游村庄的生活污水汇入,以及长时间未组织对河道清淤导致。
  由于该河道长度较长、水质较差、治理难度较大,短期内难以完成明显整治。县生态环境分局会同历阳镇、台创园共同拟定如下整治方案:1.对上游的村庄进行排查,消除污水源头;2.提请县政府聘请专家组对该处进行整治实地考察论证,再根据专家组论证意见编制科学、合理的整治方案;3.报请政府建议住建、水利等部门将该处纳入相关水体整治项目并组织实施。县生态环境分局将积极会同相关单位履职尽责,尽快完成对河道的整治。如有其他疑问请联系县生态环境分局、历阳镇,联系人:夏辉(县生态环境分局),联系电话:0555-5312592;联系人:沈园(历阳镇),联系电话:0555-5312243。

                                     和县生态环境分局、历阳镇人民政府

用户满意度评价: 满意