当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

关于农村自建小型猪棚

信件编号: 20201108002 来信时间: 2020-11-08
信件类型: 我要咨询 姓名: 姜****
内容: 尊敬的县政府: 你好,由于疫情的影响,我的父母在外打工无门,想在农村老家盖一个小猪棚养几十头猪,不知道现在给不给养?有没有什么相关政策什么的?
答复情况:
答复单位:县长热线承办室    答复时间:2020-11-09

答复意见:

网友:
  你好,来信人咨询的是农村小规模饲养生猪问题,因未达到规模养殖,无需到县农业农村局、县自然资源与规划局、县生态环境分局等部门备案,但需征求当地政府同意,在非禁养区内,不影响周边村民生活和农村环境的前提下,猪场配套粪污处理设施,产生的粪污经无害化处理后进行还田利用的,可以饲养生猪。因我省现在还处于非洲猪瘟疫情一级响应期间,饲养风险较大。如有疑问请联系和县农业农村局,联系电话:0555-5312775。

                                               和县农业农村局

用户满意度评价: 满意