当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

乌江镇西大街富贵佳苑对面停车场规划用途以及安全隐患跟扬尘问题

信件编号: 20201108001 来信时间: 2020-11-08
信件类型: 我要投诉 姓名: 卜****
内容: 乌江镇西大街富贵佳苑对面跟林散之书画院之间原规划建设应是充电式公交车停车场。现在用途不明,且对周边居民生活环境跟人身安全带来极大影响。主要问题如下 1.现在该停车场脏乱差,原有绿色环保出行的公交车不见踪影,充电桩废弃,水泥路面破损。每天早晚大量工程施工重卡进出,每天伴随着轰鸣声跟大量灰尘污染。望市政路政交警及环保部门给于处理。禁止工程车辆违规违法停放,并公示停车场建设用途。 2.该路段为西大街至乌江小学捷径,早中晚都有大量小学生熙熙攘攘途径,工程车辆进出给儿童带来巨大人生安全威胁。 3.该路段为富贵佳苑安置小区大门,大量老弱群体活动,卡车一过变吃一身灰。且也带来呼吸健康问题跟人身安全问题。 4.乌江西大街至今未有规范化停车位画设,私家车辆停放本已不堪重负。何不将停车场做为公共私家车量停放场所,而肆意让工程车辆每日扰民。
答复情况:
答复单位:县长热线承办室    答复时间:2020-11-12

答复意见:

网友:
  你好,该停车场是乌江镇政府规划的货运车辆停车场,进出停车场的乌江西大街是机非分离道路,设置有非机动车及行人专行道、警示标志、人行横道等。乌江镇已安排人员对该处定时洒水,抑制扬尘污染,并要求保洁人员做好清洁工作,县交警大队乌江中队将进一步加大对该路段的巡逻力度,确保道路交通安全。
  乌江镇已对新的停车场重新选址(位于乌江工业园南侧,s105西侧),目前正在进行规划设计,规划设计方案完成后将进入施工阶段。新的停车场建成后,可缓解停车问题。
  如有其它疑问请联系乌江镇、县公安局交警大队乌江中队,联系人:庆质彬(乌江镇),联系电话:0555-5393993 ;联系人:邓强(乌江中队),联系电话:18155596203。

                                      乌江镇人民政府、和县公安局

用户满意度评价: 满意