当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

关于和城拆迁安置方面的建议

信件编号: 20201106001 来信时间: 2020-11-06
信件类型: 我要建议 姓名: 陈****
内容: 和城南部区域房屋拆迁,能不能对老年人和残疾人家庭实行人文关怀的原则,对不适宜居住高层(无电梯)等特殊情况的老年人和残疾人给予优先选择较低楼层、提前安置、调剂至其他便于生活的安置小区等优待?你们政府不能以没有安置房,只有顶楼房源,或者只能选择货币补偿为理由,冷漠对待这些困难群众。这种处理方式有悖于《残疾人保障法》《老年人权益维护法》的立法初衷,也和政府的职责不符,政府是不是有义务帮助群众解决生活困难。《物权法》也规定征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。。。希望政府能妥善解决这方面的问题。
答复情况:
答复单位:县长热线承办室    答复时间:2020-11-09

答复意见:

网友:
  你好,经核实,该区域为群众申请自主征迁不在片区征迁范围内。目前,县征管中心正对此区域进行摸底,由于安置房欠账较多故拟货币化补偿,该方案尚未经县政府同意,若该区域群众不同意该方案,摸底将立即结束。如有其它疑问请联系县征管中心,联系电话:0555-5515160。

                                               和县征管中心

用户满意度评价: 满意