当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

抗美援朝老兵生活补助

信件编号: 20201102001 来信时间: 2020-11-02
信件类型: 我要咨询 姓名: 吴****
内容: 请问汪县长,我父亲是抗美援朝老兵,复员时是副排长,现在每月的生活补助应该是多少?
答复情况:
答复单位:县长热线承办室    答复时间:2020-11-02

答复意见:

网友:
  你好,经核实,来信人父亲吴某,1953年2月入伍,1957年3月复员,建国后在乡复员军人。享受建国后在乡复员军人定期生活补助,现补助金为18260元/年。
  根据安徽省重点优抚对象普惠+优待相关政策,对在乡老复员军人给予优待,优待标准为义务兵家庭优待金50%,2020年优待金标准为10095元。如有疑问请联系县退役军人事务局,联系电话:0555-5311015。

                                            和县退役军人事务局

用户满意度评价: 满意