当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

投诉皖能天然气公司

信件编号: 20201101001 来信时间: 2020-11-01
信件类型: 我要投诉 姓名: 邹****
内容: 尊敬的县长信箱工作人员 ,我于2020年10月20日,投诉皖能天然气公司给我们小区安装 天然气一事,一个小区,一个项目,一个工程,还一栋楼两个价格这个不合理的投诉至今没有一个答复只是安排天然气公司给与回复。 1)天然气公司回复的给了一个更不合理的答复:2019年12月31日晚上安装好了的8户不能退款,2020年1月1日后安装好的2户可以退款,楼上楼下安装天然气是两个价格是否合理? 2)他把所有的责任全部推给了文件,说文件是2020年1月底才收到的他们也没有办法,我不知道文件出台是否有个提前告知期让客户有选择权?为什么明知物价要降价非要在2019年12月31日晚上给我们赶时间安装? 3)我们向县长信箱投诉是否要有一个合理的处理,你们确推给了天然气公司让他们处理,这么大的企业他们是否主大欺客?政府部门的市场,物价,监督干什么去了?政府是否不作为?县长信箱要他还有什么用?如果没有一个合理解决结果我们会继续向市长信箱反映。
答复情况:
答复单位:县长热线承办室    答复时间:2020-11-04

答复意见:

网友:
  你好,经了解,来信人为2020年12月25日前完成天然气配套安装,12月25日与皖能天然气公司签订供气合同,12月31日进行通气点火。根据马鞍山市发展改革委《关于马鞍山市城镇燃气工程安装收费标准有关事项的通知》(马发改文〔2019〕183号)文件规定:自2020年1月1日起,城镇新增居民住宅燃气工程安装收费标准统一下调为2100元/户。2020年1月1日 前,已签订合同的城镇新建住宅和已通气点火的已建住宅,仍按调整前政策执行。
  来信人户于2019年12月31日点火通气,根据文件要求按原价2600元/户执行。如有其它疑问请联系县发改委、县住建局。联系电话:0555-5312752(县发改委),0555-5312523(县住建局)。

                                         和县发改委、和县住建局

用户满意度评价: 满意