当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

镇淮楼晚上没有路灯照明的问题

信件编号: 20201015001 来信时间: 2020-10-15
信件类型: 我要建议 姓名: 张****
内容: 镇淮楼附近晚上有很多人散步,镇淮楼门洞内之前一直有路灯且在晚上开放,后来不知什么原因,路灯晚上不开了,偶然有行人在夜晚散步时不慎摔跤情况。希望政府晚上能将镇淮楼门洞内路灯使用起来。谢谢
答复情况:
答复单位:县长热线承办室    答复时间:2020-10-19

答复意见:

网友:
  你好,镇淮楼楼道灯和镇淮楼亮化工程是一个整体,因年久失修,部分线路老化,存在安全隐患,已不能使用。因镇淮楼是省级文物保护单位,根据国家文物局、应急管理部2019年11月8日印发的《国家文物局应急管理部关于进一步加强文物消防安全工作的指导意见》(文物督发[2019]19号)相关要求,文物建筑上不得直接安装灯具搞“亮化工程”,在文物建筑外安装灯具的要保持安全距离。
  下一步,县文旅体局将提请县政府采用新的亮化方式,方便群众出行。如有其它疑问请联系县文旅体局,联系人:邢俊,联系电话:18055521126。

                                            和县文化旅游体育局

用户满意度评价: 满意