当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

低速四轮电动车能否上路行驶

信件编号: 20201012001 来信时间: 2020-10-12
信件类型: 我要咨询 姓名: 赵****
内容: 低速四轮电动车(速度低于50km/小时)能否上路行驶,需要持驾驶证和上牌吗?
答复情况:
答复单位:县长热线承办室    答复时间:2020-10-12

答复意见:

网友:
  你好,根据2014年发布的《马鞍山市人民政府关于取缔上道路行驶封闭式三四轮载人电动车的通告》第一条之规定,凡未纳入国家机动车登记范围,未经公安交管部门核发牌证的封闭式三、四轮载人电动车,一律不得在全市范围内上道路行驶。现在市面上的四轮电动车都有装置驱动或牵引,且时速在20公里以上,属于机动车辆,所以这类四轮电动车需要办理上牌手续和驾驶证。由于这类四轮车尚未纳入国务院机动车产品主管部门目录公告,因此这类电动四轮车无法上牌,也不能上路。请广大市民不要购买不符合机动车登记条件的各类电动车。如有其它疑问请联系县公安局交警大队车管所,联系人:赵辉,联系电话:18155596075。

                                                和县公安局

用户满意度评价: 满意